Búsqueda personalizada de Google
Ordenar por:
Relevance
Relevance
Date
web
 
 
 

Dirección de Estudios de Posgrado
205 Estudiantes Vigentes

Acosta Montaño Blanca Paloma

Inhibición del TGF-Beta en el nicho pre-metastásico hepático del cáncer pancreático con exosomas avB5
acostabp@cicese.edu.mx

Aguayo Alvarado Ana Luisa

Generación y manipulación de estados de fotón individual por medio de procesos no-lineales en dispositivos fotónicos integrados
aaguayo@cicese.edu.mx

Aladro Chio Young Ho

Conexión de las Fallas Transformantes Imperial y Cerro Prieto
young@cicese.edu.mx

Alvarado Rodríguez José Fernando

Producción de carbonato de calcio por organismos incrustantes en arrecifes del Pacífico mexicano
alvaradoj@cicese.edu.mx

Andrade Sánchez Jorge Alberto

Dinámica espacio-temporal de la rata canguro de San Quintín (Dipodomys gravipes) y las implicaciones para su conservación
andradejorge@cicese.edu.mx

Aparco Lara Jonathan

Dinámica ageostrófica submesoescalar en la capa superior del océano
aparco@cicese.edu.mx

Araiza Sixtos Fernando Arturo

Estudio de las propiedades nolineales de materiales nanoestructurados con diferentes funcionalidades
araizaf@cicese.edu.mx

Arce Saldaña Luis Alejandro

Optimización de un sistema de aerosíntesis y del dopaje de óxido de titanio con metales de transición, para aplicaciones fotocatalíticas
arcesl@cicese.edu.mx

Arellano Gómez Erick Omar

Análisis y detección de glifosato en recursos hídricos a través de sensores de microondas y procesos químicos.
earellano@cicese.edu.mx

Arellano Rodríguez Danna Lyn

Caracterización del efecto de los linfocitos T en la osteoclastogénesis y el desarrrollo de la metástasis ósea bajo el control del microambiente tumoral en modelos murinos
darellan@cicese.edu.mx